Zinnowwald Grundschule in Berlin Steglitz-Zehlendorf im Ortsteil Zehlendorf

Die Zinnowwald Grundschule in Berlin Steglitz-Zehlendorf befindet sich im Ortsteil Zehlendorf. Es handelt sich um eine verlässliche Halbtagsschule mit offenem Ganztagsbetrieb. In der Zeit von 7:30 Uhr bis 13:30 Uhr werden die Schüler verlässlich von der Schule betreut. In der Zeit vor 7:30 Uhr und nach 13:30 Uhr können die SchülerInnen den Hort besuchen.

Die Klassen 1 und 2 werden hier jahrgangsübergreifend unterrichtet (JÜL). Ab der 3.Klasse können die Schüler zwischen Englisch und Französisch als 1.Fremdsprache wählen.

Die Zinnowwaldschule nimmt seit dem Schuljahr 2009/2010 an dem Projekt „Musikalische Grundschule“ teil.
Die „Musikalische Grundschule“ ist ein Kooperationsprojekt der Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung und der Bertelsmann-Stiftung. Das Projekt läuft zunächst von Juni 2009 bis Oktober 2011. Ziel des Projekts ist, dass bis zum Jahr 2011 die Schülerinnen und Schüler

* in mehr Fächern
* von mehr Kollegen unterrichtet
* zu mehr Gelegenheiten
* Musik erleben.
Die Musikalische Grundschule ist von der „musikbetonten Grundschule“ zu unterscheiden. Während bei der Musikalischen Grundschule die musikalischen Inhalte in die Schulfächer integriert werden sollen, stehen bei der „musikbetonten Grundschule“ Instrumentalunterricht und die Förderung der Spielfähigkeit in Orchestern und Kammermusikgruppen – vor allem außerhalb des regulären Stundenplans – im Vordergrund.

Quelle: Zinnowwald Grundschule

Die Unterrichtszeiten an der Zinnowwald Grundschule sind:

Blockstunde 8.00-9.30
3. Unterrichtsstunde 10.00-10.45
4. Unterrichtsstunde 10.50-11.35
5. Unterrichtsstunde 11.55-12.40
6. Unterrichtsstunde 12.45-13.30
7. Unterrichtsstunde 13.30-14.30

Die Schule bietet ihren Schülern vielfältige Arbeitsgemeinschaften an. Dazu gehören beispielsweise Garten-AG, Schulchor, Computer-AG, Dance for Kids, Schwimm-AG, Hockey-AG, Basketball-AG, Judo-AG oder Tennis-AG.

  • Adresse:
    Wilskistr. 78/80
    14163 Berlin
  • Email:
    Sekretariat [*aet*] zinnowwaldschule . de
  • Telefonnummer:
    030 – 90299-5586
  • Faxnummer:
    030 – 90299-6152

  • Größere Kartenansicht

Unsere Wertung für die Webseite Zinnowwald Grundschule ist die Schulnote 2 .

Schreibt in den Kommentaren wie euch die Grundschule gefällt, wenn eure Kinder auf diese Schule gehen. So können sich suchende Eltern ein besseres Bild von der Bildungseinrichtung machen. Vielen Dank!